Уплата налога на наследство и отказ от наследства в пользу другого наследника

Умерла бабушка и написала завещание на меня (внука), минуя отца. Обратившись к нотариусу я узнал, что необходимо оплатить большой налог. В то время как, если оформлять наследство на отца – такого налога платить не нужно. Соответствует ли это законодательству? Могу ли я отказаться от наследства в пользу отца?23

В соответствии с п. 174.2.2  Налогового кодекса Украины, наследники, которые не  являются членами семьи наследодателя первой степени родства, оплачивают налог за полученное в наследство имущество по ставке 5% от стоимости объекта наследования.

Внуки не являются членами семьи первой степени родства, поэтому они попадают под данную категорию наследников, обязанных оплатить налог. Нотариус в соответствии с п. 174.4 Налогового кодекса, ежеквартально подает отчет о выданных свидетельствах о праве на наследство.

Стоит отметить, что зачастую для оформления наследства берется балансовая стоимость объекта, которая значительно ниже рыночной.24

Решения вопроса принятия или отказа от наследство возможно в срок, установленный статьей 1270 ГК Украины, т.е. в шестимясячный срок со дня смерти наследодателя. Если этот срок уже истек и соответствующие заявления (о принятии наследства или об отказе) уже поданы,  изменить свое решение уже нельзя.

Согласно статье 1275 Гражданского кодекса Украины, наследник по завещанию, может отказаться от наследства в пользу наследника по завещанию, наследник по закону, может отказаться в пользу наследника по закону. Однако бывают ситуации, когда имеется один наследник по завещанию, не желающий принимать наследство и наследники по закону, который желает его принять.

Наследник по завещанию может просто отказаться, без указания в чью пользу он отказывается, в таком случае наследуют наследники по закону соответствующей очереди.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *