Получение пособия на ребенка в Украине при проживании за рубежом

Здравствуйте, хотели спросить у вас — я с мужем проживаем на территории Чехии, сами мы граждане Украины. Здесь у нас родился второй ребенок (тоже гражданин Украины). Имеем ли мы право на какие-либо пособия на ребенка? если да, то куда идти и какие документы нужны. Заране25е очень благодарна.

Помощь при рождении назначается одному из родителей или опекуну, который постоянно проживает вместе с ребенком. Статьей 1 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», установлено, что помощь при рождении ребенка предусматривается не только гражданам Украины, но и иностранцам,  лицам без гражданства, беженцам, которые постоянно проживают на территории Украины.

В Вашем вопросе, Вы не указали на каких основаниях Вы проживаете на территории Чехии, поэтому в данной ситуации сложно сказать что-либо наверняка.

Советуем Вам в любом случае обратиться в Отдел социальной защиты населения по месту жительства (регистрации) в Украине.

Важно: Обратиться необходимо не позднее 12 календарных месяцев после рождения ребенка, иначе помощь не назначат.

Для получения помощи необходимо прежде всего предъявить паспорт или другой документ, подтверждающий личность. Кроме того, необходимо предоставить:

  1. Заявление, которое составляется по форме, утвержденной приказом Минтруда и соцполитики от 08.06.06 № 215. Такое заявление заполняется непосредственно в отделе социальной защиты населения.
  2. Копию свидетельства о рождении ребенка.
  3. Выписка из Государственного реестра актов гражданского состояния о рождении ребенка для выплаты помощи в связи с его рождением. Эта выписка предоставляется отделом регистрации актов гражданского состояния. Или подается справка для назначения помощи при рождении, которая предоставляется исполнительным органом сельского, поселкового, городского (кроме городов областного значения) совета.

Однако в случае отсутствия доказательств постоянного проживания на территории Украины — в назначении помощи Вам скорее всего будет отказано.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *