Кто может отменить решение при регистрации права собственности

Здравствуйте. Кто имеет право (кроме суда) отменить решение государственного регистратора при регистрации права собственности на квартиру. Могут ли это сделать вышестоящие руководители? Заранее благодарю за ответ.

В соответствии с ст.19 Конституци6и Украины органы государственной власти и органы
местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины.

В ст. 8 ЗУ «О государственной регистрации вещных прав  на недвижимое имущество и их обременений » предусмотрены полномочия органа государственной регистрации прав.

Орган государственной регистрации прав:

  1. проводит государственную регистрацию прав и их отягощений или
    отказывает в регистрации;
  2. обеспечивает ведение Государственного реестра прав;
  3. предоставляет информацию о зарегистрированных правах и их обременение в
    порядке, установленном настоящим Законом;
  4. обеспечивает учет бесхозного недвижимого имущества;
  5. осуществляет иные полномочия , предусмотренные настоящим Законом и
    другими законами Украины

Согласно ч. 2 ст.26 в случае отмены на основании решения суда решение о государственной регистрации прав в Государственный реестр прав вносится запись об отмене государственной регистрации прав.

По этому, отменить решение государственного регистратора при регистрации права собственности на квартиру можно только по решению суда. В случае необходимости Вы можете обратиться к юристу в Запорожье Черкашину И.И.

Также, ч. 1 ст.27 предусматривает исправление технических ошибок в Государственном реестре  прав.

В случае выявления в свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество и / или извлечении из Государственного реестра прав технической ошибки, допущенной государственным регистратором, заинтересованное лицо письменно сообщает в пятидневный срок об этом государственного регистратора, который проверяет соответствие сведений Государственного реестра прав информации, содержащейся в заявлении о государственной регистрации прав и / или их отягощений.

Если факт несоответствия подтвержден, государственный регистратор бесплатно исправляет допущенную ошибку в день поступления сообщения. Исправление технической ошибки в записях Государственного реестра прав, была допущена не по вине государственного регистратора, осуществляется за плату.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *