Как решить вопрос по совместному паю

Получили с сестрой в наследство земельный пай (по ½ части). Подошло время сдавать в аренду — нет согласия с сестр
ой кому из фермеров сдавать. Как можно решить вопрос управления совместным паем? Только по договоренности? Или через суд тоже можно?

Также подскажите можно ли разделить пай напополам и получить отдельный госакт на свою часть?

Исходя из заданного Вами вопроса можно предположить, что свидетельство о право на наследство у нотариуса Вы уже получили. Так же в заданном вопросе Вы не указали, какую конкретно правовую форму имеет на данный момент земля. Многие граждане путают понятия земельный пай и земельный участок, которые имеют совершенно разные формы правового регулирования.original

Если Вы унаследовали землю в виде земельной части (пая), на что у наследодателя был
Сертификат на земельную часть (пай). В таком случае в соответствии со ст. 3 Закона Украины «О порядке выделения в натуре (на местности) земельных участков собственникам земельных частей (паев)» Вы имеете право выделить земельный пай в натуре (на местности).

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в сельский, поселковый, городской совет, для выделения Вам земельного участка в натуре (на местности) и оформление в последующем права собственности на земельный участок.

По желанию собственника земельной части (пая), ему могут быть выделены два земельных участка с разным составом сельскохозяйственных угодий. Таким образом, если Вы унаследовали земельную часть (пай) то можете разделить этот пай через сельский, поселковый, городской Совет и сдавать в аренду свои паи разным арендаторам.

Если же Вы унаследовали земельный участок (у наследодателя был государственный акт о праве собственности на земельный участок). В таком случае органы земельных ресурсов обязаны выдать Вам, на основании свидетельства о право на наследство, государственный акт о праве собственности на земельный участок отдельно для Вас и Вашей сестры. В этом случае Вы так же можете сдавать в аренду земельные участки разным арендаторам.

Если же Вы имеете ситуацию, в соответствии с которой, у арендатора отсутствует интерес  арендовать отдельно Ваш участок или участок Вашей сестры и арендатор хочет арендовать оба участка, то лучше решить этот вопрос путем переговоров.

Безусловно, у Вас всегда есть право обратиться в суд с иском о порядке пользования земельным участком, но судебные тяжбы могут оказаться весьма долгим процессом и к тому же очень затратным, а сдавать в аренду землю и получать от этого доход Вам необходимо уже сегодня.

Если Вы  достигнете согласия с Вашей сестрой, то лучше заключить договор о порядке пользования земельным участком в простой письменной форме либо заверить нотариально. Однако в случае заключения нотариального договора, у Вас должны быть надлежащим образом оформлены документы, список которых Вы можете узнать у любого нотариуса.

Так же отмечу, что с 01.01.2013 года в соответствии с Законом Украины «О государственном земельном кадастре» отменяются государственные акты на право собственности на землю, поэтому возможно и не следует торопиться оформлять землю, до вступления в силу данного закона.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *