Записаться на консультацию

Запоздалая Амнистия-2016

Сегодня 02 сентября 2017 года Президентом Украины подписан долгожданный Закон «Об амнистии в 2016 году».

Несмотря на то, что уже близок к концу 2017 год, Закон об амнистии в 2016 году лежал на подписи Президента – более полугода, а принят он был Верховной Радой  с поправками Президента еще в конце 2016 года.амнистия 2016

Как анонсировано на сайте главы государства – Закон об амнистии подписан по просьбе глав украинских церквей, которые сегодня встречались с Президентом.

Одним из основных направлений подписанного Закона об амнистии – является амнистирование воинов АТО, которые совершили не тяжкие преступления. Также амнистия коснется, тех кто отбыл значительную часть срока, несовершеннолетних, беременных, страдающих тяжелыми заболеваниями, участников боевых действий, ветеранов войны, пенсионеров, имеющих на иждивении пожилых родителей, а также тех заключенных, у которых неотбытая часть наказания в виде лишения свободы составляет меньше 1 года, на день вступления в силу Закона об амнистии.

Дискуссионным считается вопрос о пользе или вреде амнистий для украинского общества. С одной стороны -из мест лишения свободы выходят тысячи заключенных, многие из которых так и не встают на путь исправления, что сразу повышает статистику совершения новых преступления. С другой точки зрения, амнистия это шанс досрочно выйти на свободы тем, кто по ошибке, несчастливой случайности или даже судебной ошибке попал за решетку.

Напоминаем, что Закон об амнистии 2016 – вступит в силу с дня, следующего за днем его опубликования и должен быть выполнен на протяжении  3 месяцев.

©2024 Codevery. Все права защищены