Записаться на консультацию

Электронное декларирование

118 марта вступил в силу Закон Украины № 1022-VIII от 15.03.2016 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году» — так называемый закон «об электронном декларировании».

Continue reading «Электронное декларирование»

ВСУ: Третейские суды не имеют право рассматривать дела по потребительским кредитам

Big brass empty scales unbalanced conceptual isolated on white background

Верховный суд Украины изучив обстоятельства дела № 6-2892цс15 по заявлению должника банка об отмене решения третейского суда, который действует на постоянной основе при Ассоциации украинских банков от 07.08.2014 года о взыскании долга по потребительскому кредиту, вынес следующую правовую позицию: в порядке статьи 389-5 ГПК решение третейского суда может быть отменено, если производство, в котором оно принято, не является сферой деятельности третейских судов в соответствии с действующим законодательством. Continue reading «ВСУ: Третейские суды не имеют право рассматривать дела по потребительским кредитам»

Судья Высшего хозяйственного суда попался на взятке

1Служба безопасности Украины провела совместную операцию с военной прокуратурой, в ходе которой «на горячем» задержали судью Высшего хозяйственного суда Украины Виктора Швеца.

Судья был подозревается в получении неправомерной выгоды —  открыто уголовное производство по ст. 368 уголовного кодекса Украины – получение неправомерной выгоды — «взятка».  Во время обыска у судьи нашли большую сумму денег в иностранной валюте, а также паспорт гражданина другого государства на его имя.

К чести правоохранительных органов следует отметить, что подобные операции против судей столь высокого ранга довольно сложно произвести в виду большого количества связей и покровителей.

КМУ снова изменил нормы потребления газа

ãàç äëÿ íàñåëåííÿ

Постановлением № 203 от 23 марта 2016 года КМУ в очередной раз изменил объемы потребления газа, на этот раз – учитывая интересы потребителей.

Теперь, в случае отсутствия счетчика газа, расчеты будут производиться следующим образом: если вы пользуетесь только газовой плитой, то на 1 человека, согласно новым нормам, расходуется 4,4 кубометра газа в месяц; если в помещении отсутствует централизованное горячее водоснабжение и нет газового водонагревателя, в таком случае рассчитывать нужно объем потребления газа, исходя из нормы 7, 1 кубометра в месяц на человека; если вы пользуетесь газовой плитой и водонагревателем, тогда ежемесячные расходы на пользование природным газом составят 14 кубометров в месяц на человека.

Continue reading «КМУ снова изменил нормы потребления газа»

©2024 Codevery. Все права защищены