Записаться на консультацию

Меморандум о реструктуризации валютных кредитов

326 декабря 2014 года Национальный банк и ряд крупнейших банков Украины согласовали окончательный текст меморандума о реструктуризации валютных кредитов. Данный вопрос неоднократно поднимался в парламенте, однако дальше принятия за основу соответствующего законопроекта дело не дошло. И вот теперь за дело взялся Нацбанк. Давайте попробуем разобраться что к чему и поставлена ли, наконец, точка в этом наболевшем вопросе.

Continue reading «Меморандум о реструктуризации валютных кредитов»

Торгам с одним участником – быть!

3Верховный суд Украины поставил точку в вопросе судебного обжалования ипотечных торгов по причине участия в них только одного участника. Суть вопроса заключается в том, что в Украине порядок проведения публичных торгов в отношении ипотечного имущества регулируется сразу двумя нормативными актами, а именно Временным положением Минюста и Законом Украины «Об ипотеке». Так, в соответствии с Временным положением для признания торгов состоявшимися, необходимо наличие не менее двоих участников. Закон же устанавливает достаточность лишь одного участника для продажи предмета ипотеки. В связи с этим, суды не всегда принимали одинаковые решения в похожих делах.

Continue reading «Торгам с одним участником – быть!»

Право на возмещение ущерба принадлежит не только собственнику

13Рассматривая дело по возмещению имущественного вреда причинённого вследствие не надлежащего состояния дороги, Верховный суд Украины высказал свою правовую позицию о том, кто имеет право требовать возмещение ущерба имуществу – только собственник или также лицо, которое на законных основаниях владеет имуществом. Проблема была в том, что суды не редко отказывали истцу в удовлетворении иска, если он не являлся зарегистрированным собственником транспортного средства.

Continue reading «Право на возмещение ущерба принадлежит не только собственнику»

©2024 Codevery. Все права защищены